Почему нарушившие Закон граждане оказались в коллегии присяжных заседателей под председательством кемеровского судьи Николая Быданцева?


Судья Быданцев


В конце статьи размещен список кандидатов в присяжные заседатели с просьбой направить на электронную почту kuzbass_life@proton.me информацию о возможных связях указанных лиц, либо их родственников, с правоохранительными органами, а также о других нарушениях Закона.

На данный момент поступила информация относительно двух граждан, которые нарушили Закон и должны быть исключены из коллегии присяжных заседателей.

И так, 18 мая 2022 года, в ходе формирования коллегии присяжных заседателей, судья Быданцев, в соответствии с частью третьей статьи 328 УПК РФ, разъяснил кандидатам в присяжные заседатели их обязанность правдиво отвечать на задаваемые им вопросы. После этого судья Быданцев опросил кандидатов в присяжные заседатели о наличии обстоятельств, препятствующих их участию в качестве присяжных заседателей в рассмотрении уголовного дела. К таким обстоятельствам относятся связи с правоохранительными органами, а также любые нарушения Закона, допущенные как кандидатами в присяжные, так и их родственниками. 
   
Однако, избранный старшиной коллегии присяжных заседателей – Каличкин Константин Васильевич решил не сообщать, что он зарегистрирован в общежитии Кемеровского государственного университета по адресу г. Кемерово, ул. Васильева 20 "а", что является нарушением требований "Положения о студенческом общежитии", поскольку Каличкин не имеет никакого отношения к данному учебному заведению.

При этом, регистрацию граждан РФ по месту жительства осуществляет Главное управлении по вопросам миграции МВД России (ГУВМ МВД России). Таким образом, для получения незаконной регистрации в студенческом общежитии, Каличкину, как минимум, необходимо иметь коррупционные связи в ГУВМ МВД России.

Из этого следует, что в ходе формирования коллегии присяжных заседателей, Каличкин скрыл наличие связей в правоохранительных органах, что является нарушением части 3 статьи 328 УПК РФ, и одновременно основанием для исключения Константина Каличкина из коллегии присяжных заседателей.

Но, особого внимания на данный момент заслуживает Золотарева Елена Анатольевна, которая устроила настоящий аттракцион невиданной наглости.

Дело в том, что Золотарева в ходе формирования коллегии присяжных заседателей не только умышленно предоставила ложную информацию относительно себя и своих родственников, но и как оказалось, участвуя в судебном разбирательстве в качестве присяжного, Елена Анатольевна почти год "скрывалась" от судебных приставов, чтобы ликвидировать предприятие, учредителем и директором которого она являлась, и таким образом уйти от уплаты крупной суммы налогов.

18 мая 2022 года, отвечая на вопрос о месте работы, Елена Золотарева заявила, что является безработной. Однако, на тот момент, она с 2013 года являлась единственным учредителем и директором ООО "Владелец".

Причина, по которой Золотарева скрыла сведения о месте работы, состоит в том, что тремя неделями ранее, 25 апреля 2022 года, Межрайонный отдел судебных приставов по особо важным исполнительным производствам ГУ ФССП по Кемеровской области возбудил исполнительное производство № 127235/22/42034-ИП в отношении ООО "Владелец" в связи с непогашенной задолженностью по выплате страховых взносов, включая пени.

Принимая во внимание, что отделы судебных приставов по особо важным исполнительным производствам занимаются взысканием только крупных сумм от 10 миллионов рублей и выше, следовательно, задолженность ООО "Владелец", в лице директора и учредителя Золотарёвой Елены Анатольевны, составляет весьма внушительную сумму.

При этом, наличие исполнительного производства являлось безусловным обстоятельством, препятствующим Золотаревой участвовать в качестве присяжного заседателя в рассмотрении уголовного дела.

Дальше ещё интереснее. Почти год кемеровские судебные приставы делали вид, что не могут найти Елену Золотареву, которая участвовала в Кемеровском областном суде в качестве присяжного заседателя. За это время Золотаревой вероятно удалось договорится с приставами о ликвидации ООО "Владелец", поскольку согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), заявление о ликвидации ООО "Владелец" было направлено в ФНС лишь 29 марта 2023 года.

05 апреля 2023 года Золотарева Елена Анатольевна назначена ликвидатором ООО "Владелец". По настоящее время ООО "Владелец" находится в стадии ликвидации, и на этом основании исполнительное производство № 127235/22/42034-ИП завершено. Таким образом, из-за действий/бездействий кемеровских судебных приставов Государство лишилось крупной суммы поступлений в бюджет в виде страховых взносов, а Елена Золотарева спокойно проживает в городе Кемерово. 

Но и это не всё. В мае 2022 года, в ходе формирования коллегии присяжных заседателей, Золотарева скрыла сведения о том, что её родственник Золотарев Александр Викторович, зарегистрированный с Еленой Анатольевной по одному адресу: г. Кемерово, проспект Московский д. 39"б" кв. 16, находился в федеральном розыске, что также является безусловным обстоятельством, препятствующим участию Золотаревой в качестве присяжного заседателя в рассмотрении уголовного дела. 

Вишенкой на торте в этой истории является тот факт, что ООО "Владелец", директором и учредителем которого была Елена Золотарева, оказывало услуги в области права. То есть, Золотарева прекрасно знала, что нарушает Закон, и делала это умышленно. 

Очевидно, что пока Константин Каличкин и Елена Золотарева, нарушившие Закон и имеющие связи с правоохранительными органами, участвуют в коллегии присяжных заседателей по уголовному делу, ни о каком справедливом вердикте не может идти речи.

--- 

Выражаем огромную благодарность гражданам, приславшим информацию о нарушении Закона Константином Каличкиным и Еленой Золотаревой!

Напоминаем, если вы располагаете сведениями о связях с правоохранительными органами либо о нарушении Закона гражданами, участвующими в коллегии присяжных заседателей по уголовному делу под председательством судьи Кемеровского областного суда Николая Быданцева, просим на условиях полной анонимности направить информацию по электронной почте kuzbass_life@proton.me

Список присяжных заседателей, в отношении которых на данный момент отсутствует информация:

Скопенко Александр Иванович
Гандилян Людмила Павловна
Бадртдинова Любовь Ивановна
Седых Юлия Константиновна
Ништа Наталья Александровна
Просужих Любовь Николаевна
Луканова Наталья Владимировна
Шурчанов Александр Леонидович
Крупко Александр Сергеевич